EN
 / Главная / Все новости / Музей филолога Дмитрия Лихачёва откроется на Соловках

Музей филолога Дмитрия Лихачёва откроется на Соловках

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2015

Музей известного филолога и культуролога Дмитрия Лихачёва может появиться на Соловецких островах, сообщает РИА «Новости». По мнению губернатора Архангельской области Игоря Орлова, необходимо, чтобы имя академика заняло достойное место в истории региона.

Он уточнил, что уже идёт подготовка к началу работы над воплощением плана в жизнь. Будущий известный учёный в Соловецком лагере особого назначения отбывал наказание в конце двадцатых — начале тридцатых годов. Он был осуждён за «контрреволюционную деятельность».

Глава региона пояснил, что в настоящее время эксперты разрабатывают план, согласно которому и будет создаваться музей. «Мы обязательно им займёмся», — заверил губернатор.

Власти также собираются большое внимание уделять и музею лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского, который начал работать в селе Норинская. Знаменитый поэт также отбывал наказание в Архангельской области по обвинению в тунеядстве. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», музей Бродского открылся 8 апреля.
Метки:
музей, Дмитрий Лихачёв, Соловецкие острова, Архангельская область

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева