EN
 / Главная / Все новости / Выдачу двух загранпаспортов поддержал профильный комитет Госдумы

Выдачу двух загранпаспортов поддержал профильный комитет Госдумы

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2015

Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил законопроект, разрешающий выдавать ещё один заграничный паспорт гражданам Российской Федерации, сообщает ТАСС

Поправки в закон «О порядке выезда и въезда в РФ» гласят, что россиянин при желании может получить второй загранпаспорт даже в том случае, если срок действия первого ещё не закончился. Он будет выдаваться на тот же срок, что и первый, — на пять или десять лет. 

На сегодняшний день второй заграничный паспорт могут получить те жители России, кто по роду деятельности часто выезжает за рубеж. При этом за него должен походатайствовать его работодатель.

Автор законопроекта считает, что подобные правила очень осложняют жизнь россиянам, часто выезжающим за границу, так как случается, что необходимо выехать в другую страну и одновременно сдать паспорт на визу для следующей поездки. К тому же при некоторых конфликтах между государствами отметка о посещении одной страны может закрыть человеку дорогу в другую.

Также выдача второго загранпаспорта может увеличить доход в государственный бюджет.
Метки:
Госдума РФ, законопроект, ФМС России, загранпаспорта, визовый режим

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева