EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко предложила отдать памятники субъектам Федерации

Валентина Матвиенко предложила отдать памятники субъектам Федерации


21.05.2014

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой разобраться с памятниками федерального и регионального подчинения, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Может быть, провести совместную коллегию Министерства культуры и Росиущества, выработать политику государства в отношении памятников», — сказала Матвиенко. «Зачем Росимуществу содержать памятники? Зачем РФ держать здания в собственности?» — поинтересовалась она, предложив отдать памятники субъектам, поскольку они быстрее найдут инвесторов, которые будут содержать их. «Пришло время определиться и принять решение, кто несёт ответственность», — подчеркнула председатель Совета Федерации.

«Полностью разделяю позицию Валентины Ивановны, — ответил Владимир Мединский. — У нас доходит до абсурда, когда федеральный памятник восстанавливается на федеральные деньги, потом мы решаем передать его регионам, но Росимущество уже планирует сделать там ресторан». Министр культуры пообещал, что ведомство будет решать вопрос.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Министерство культуры РФ, памятники, Владимир Мединский, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева