EN
 / Главная / Все новости / Престижную европейскую ярмарку хотят провести в Петербурге

Престижную европейскую ярмарку хотят провести в Петербурге


13.02.2014

Европейскую ярмарку современного искусства FIAC (Foire internationale d'art contemporain) планируют провести в Петербурге в 2015 году, сообщает пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи.

Накануне вице-губернатор провёл совещание по вопросам проведения FIAC в Петербурге.

В нём приняли участие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Французского института в Санкт-Петербурге Мишель Гранж и заместитель председателя комитета по культуре Борис Илларионов.

По мнению Василия Кичеджи, международный проект такого высокого уровня привлечёт в Санкт-Петербург крупнейших коллекционеров мира, экспертов в области искусства, музейщиков, туристов.

Идею проведения ярмарки в Северной столице поддержали Гранж и Пиотровский. Последний предложил в качестве площадок проекта Главный штаб Эрмитажа и здание Биржи на Васильевском острове.

FIAC ежегодно проводится в Париже с 1974 года. На ярмарке галереи из разных стран мира представляют работы как известных, так и начинающих художников. Кроме того, в рамках проекта проходят творческие и деловые встречи ведущих мировых экспертов, коллекционеров, меценатов, представителей музейного сообщества.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, ярмарка, современное искусство, FIAC

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева