EN
 / Главная / Все новости / Каирская книжная ярмарка показывает интерес в Египте к российской литературе

Каирская книжная ярмарка показывает интерес в Египте к российской литературе

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2024


Российские писатели и издательства стали участниками Каирской международной книжной ярмарки, которая открылась в египетской столице в пятьдесят пятый раз. На форуме, собравшем представителей свыше семидесяти государств, Россию представляют два издательства и пять авторов, сообщает ТАСС

Масштабная ярмарка открылась в Международном выставочном центре под патронажем главы Египта, она продлится до шестого февраля. Внушительный форум представляет продукцию около тысячи двухсот издательств со всего мира. 

В Каир приехали пять российских писателей, произведения двоих из них изданы на арабском языке. Один из них, Дмитрий Стрешнев, рассказал о том, что в Египте ощущается интерес издателей к российским писателям и другим иностранным авторам, а читатели хранят приверженность русской классике. 

Директор Александрийской библиотеки Ахмед Зейд отметил на полях ярмарки, что Россию и Египет связывают «выдающиеся отношения». Руководитель Русского дома в Каире Марат Гатин рассказал, что учреждение способствует созданию и распространению переводов российской литературы в Египте. Он выразил надежду, что в ходе общения с коллегами на ярмарке будут намечены планы на продолжение этой работы.
Метки:
книжная ярмарка, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева