EN
 / Главная / Публикации / Владимир Родионов: Иностранцы едут учить русский язык в Воронеж, потому что мы сумели выбрать правильную стратегию

Владимир Родионов: Иностранцы едут учить русский язык в Воронеж, потому что мы сумели выбрать правильную стратегию

02.11.2011

Директор Института международного образования Воронежского госуниверситета – об Ассамблее Русского мира и о том, как привлечь иностранных студентов в Россию.

Владимир Родионов – директор Института международного образования Воронежского государственного университета, член правления РОПРЯЛ, участник Всемирного фестиваля русского языка и V Ассамблеи Русского мира в Санкт-Петербурге.

– Воронежский университет провёл уже пять фестивалей русской речи иностранных студентов вузов России «Русское слово». То есть все иностранные студенты, которые изучают русский язык в России, – участники фестиваля в Воронежском университете. Фестиваль закреплён за нами на постоянной основе, и мы, при поддержке фонда «Русский мир», намереваемся провести уже шестой фестиваль в апреле 2012 года.

Фестиваль русского языка, который проходит сейчас в Петербурге, – это следующая ступень от общероссийского конкурса к всемирному. Конечно, здесь существенно иной охват людей, но, должен заметить, что и в российских фестивалях русского языка иностранных студентов участвуют представители более сотни стран.

Если фестивали русского языка, прежде всего, конкурсные мероприятия, то Ассамблеи Русского мира – это, конечно, событие другого порядка. Ассамблея призвана способствовать консолидации Русского мира, сплочению диаспоры, пониманию целей и задач диаспоры, сохранению русского ядра. Я думаю, что в основе проведения Ассамблей лежит замечательная идея.

– В Воронеже сейчас обучается много иностранных студентов. Почему их привлекает именно ваш университет?

– У нас действительно очень много студентов. Около 1000 человек из 80-90 государств у нас обучается ежегодно. География самая обширная – от США до самых дальних стран Африки. Кстати, мы единственное в России учебное заведение, которое обучает американских кадетов из Вестпоинта.

В этом году мы будем праздновать 50 лет подготовки иностранных студентов в ВГУ. За эти годы у нас прошли подготовку более 14 тысяч студентов из 126 государств. Мы – в числе первых вузов в нашей стране, которые приступили к подготовке иностранцев. Я считаю, что мы сумели выбрать правильную стратегию, опираясь на те наработки, которые были сделаны за все эти годы. Шаг за шагом мы повышаем привлекательность нашего университета – в своей должности я нахожусь уже 22 года, и хорошо это вижу.

– Не возникает проблем на национальной почве? В 2005 году в Воронеже убили студента из Перу, затем были ещё избиения студентов-иностранцев…

– Сейчас у нас есть определённые проблемы, но они, скорее, материального свойства. У нас благоприятная обстановка, хорошие академические программы, и мы сумели преодолеть тот локальный кризис в межнациональных отношениях, который был в те годы. Мне кажется, то, что было сделано в Воронеже, надлежит изучить и другим городам России, в которых есть проблемы с межнациональными отношениями. Мы сумели их преодолеть общими усилиями – общественности города, молодёжи, муниципальных организаций и органов правопорядка.

Борис Серов, информационная служба фонда «Русский мир»

 

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева