EN
 / Главная / Публикации / «Волонтёры Победы в Нидерландах»: каждый день на связи с ветеранами

«Волонтёры Победы в Нидерландах»: каждый день на связи с ветеранами

Светлана Сметанина07.05.2020

Общественное движение «Волонтёры Победы» существует сегодня в десятках стран по всему миру. Важно, что их представители готовятся не только к 9 Мая, но и в регулярном режиме проводят мероприятия, посвящённые сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Но всё же главный праздник был и есть – День Победы. О том, как он будет отмечаться в Нидерландах, рассказал координатор движения «Волонтёры Победы в Нидерландах» Никита Ананьев.

– Почему Вы решили принять участие в общественном движении «Волонтёры Победы»?

– Потому что считаю это очень важной историей. К тому же в Голландии не очень много мероприятий, посвящённых победе над фашизмом во Второй мировой войне. И вообще, эта тема не особо представлена. Кстати, мы занимаемся не только подготовкой к празднованию 9 Мая. Один из основных наших хэштегов так и звучит: #нетолько9мая. В принципе, речь идёт о ежедневной заботе о ветеранах Великой Отечественной войны, о проведении в течение года каких-либо конкурсов, образовательных курсов для молодёжи. А с ветеранами мы действительно каждый день на связи.

– Вы наверняка приезжали в Москву для участия в слёте волонтёров Победы?

– Да, два раза был. Один раз принимал участие в общероссийском лагере в Московской области. И также был на международном семинаре осенью 2019 года. Там принимали участие волонтёры Победы из 35 стран.

– Вы сказали, что практически ежедневно находитесь на связи с ветеранами. Это ветераны именно Великой Отечественной, которые сейчас живут в Голландии?

– У нас в Голландии в данный момент живут пять ветеранов Великой Отечественной войны, наши соотечественники. Мы с ними начали цикл интервью в рамках проекта «Слово победителя». Поздравляем их со всеми праздниками. А сейчас, во время карантина, находимся на постоянной связи, если вдруг им потребуется какая-либо поддержка, например, помощь с покупкой продуктов.

– Изначально же предполагалось, что волонтёры Победы должны были также принимать участие в проведении «Бессмертного полка» в Москве?

– Мы проводили конкурс «Послы Победы». И в прошлом году от Нидерландов ездил делегат в Москву, который принимал участие в организации шествия «Бессмертного полка» в Туле. В этом году победитель конкурса «Послы Победы» должен был принимать участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве.

– А в Нидерландах проходил в прошлом году «Бессмертный полк»?

– У нас проходят два «Бессмертных полка». Один из них проводится 9 мая у Мемориала советским воинам. И также мы уже три года проводим «Бессмертный полк» 5 мая – в местный День освобождения от фашистской оккупации. Он проходит по центральным улицам Амстердама – от Национального монумента до памятника королеве Вильгельмине – по очень символичному маршруту. И главное, что на виду у всех жителей города.

– Местные власти разрешают это шествие? Никаких проблем не было?

– Абсолютно никаких. Даже наоборот. В прошлом году в нашем шествии «Бессмертного полка» принимало участие около ста человек. В Нидерландах также есть местные ветераны Второй мировой войны, и 9 мая они также присутствуют на празднованиях, которые проводятся у Мемориала советским воинам. И вся русскоязычная диаспора в этот день возлагает там венки к памятнику.

– Ккак в этом году Вы и ваши соратники по волонтёрскому движению планируете отмечать День Победы?

– Мы делаем несколько акций в формате онлайн, которые мы проводим на сайте нашего Координационного совета российских соотечественников. Онлайн-акция «Бессмертный полк» будет представлена в виде фотогалереи портретов ветеранов, с которым мы принимали участие в шествии «Бессмертного полка».

Также мы на днях провели онлайн-викторину «75 вопросов к 75-летию Победы». Сначала мы предполагали, что это будет викторина среди участников из Нидерландов, но она стала международной – к нам присоединились ребята из нескольких стран. Думаем, что в этом формате мы будем проводить такого рода викторины гораздо чаще. Например, в контексте предстоящего юбилея Петра Великого, который имеет большое отношение к Голландии. Празднование этой даты начнётся в 2021 году – в честь 300-летия принятия Петром Первым титула Императора Всероссийского – и продолжатся до 2025 года.

– Вот как раз о Петре Первом в Голландии память сохранилась хорошо?

– Да, даже в городе Заандаме, где он работал на верфи, установлен памятник русскому царю с надписью на голландском и русском языках. Там же есть и дом-музей Петра-Первого – подлинная историческая постройка того времени. В Амстердаме есть улица, названная в честь царя Петра.

– Вы также представляете Русскую студенческую ассоциацию Нидерландов. Чем она занимается?

– С одной стороны мы помогаем интегрироваться вновь прибывшим студентам в местную среду. С другой стороны – это взаимопомощь между русскоязычными студентами. А также мы стараемся знакомить голландцев с русской культурой. Проводим нетворкинг-сессии знакомств голландцев и русских. Также была идея провести такого рода сессию с представителями русскоязычного бизнеса. У нас есть тесные контакты с российским торговым представительством в Голландии.

– Вы с детства живёте в Голландии, но при этом отлично говорите по-русски. Это родители постарались, чтобы Вы не забыли русский язык?

– Я живу в Голландии 20 лет. В русскую школу я не ходил, но при этом старательно изучал русскую литературу и поэзию. Сначала по настоянию родителей, а потом уже и сам заинтересовался.

– Ваши сверстники, которые в своё время приехали из России и других постсоветских стран, также стараются не забывать русский язык?

– Очень многие понимают, что русский язык нужен и может пригодиться в дальнейшем. Но не у всех получается не раствориться в иной культурной среде. В Голландии существует сеть русских школ, и многие через неё прошли. У нас также есть проекты сотрудничества с русскими школами. Мы должны были проводить там уроки о Великой Отечественной войне.

Также у нас был запланирован концерт, посвящённый 9 Мая. Теперь этот концерт состоится в формате онлайн в виде нарезки клипов, которые каждый участник запишет у себя дома. Ещё у нас пройдёт песенный флешмоб – будем петь песню «Десятый наш десантный батальон». Также состоится акция «Сад памяти», в рамках которой каждый у себя в саду посадит деревце в память о своём воевавшем предке. А потом мы всё это соберём в единый мультимедиа-проект, который смогут увидеть все желающие.  

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева