EN
 / Главная / Все новости / Седьмой кинофестиваль «Спутник» над Краковом

Седьмой кинофестиваль «Спутник» над Краковом


29.11.2013

VII Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей» открылся в Варшаве 7 ноября. Мероприятие проходило не только на земле, но и в космосе. Собравшихся на открытии гостей поприветствовали со сцены директор фестиваля Малгожата Скульска, посол России в Польше Александр Алексеев, спикер польского сената Богдан Борусевич, а из космоса — российские космонавты Сергей Рязанцев и Олег Котов, которые в это время находились на борту Международной орбитальной станции. Заключительным акцентом открытия был показ картины Антона Мегердичева «Метро».

Жители Варшавы посмотрели 16 конкурсных фильмов. Три лучшие киноленты выбрало жюри, членами которого являлись: Анджей Северин — известный польский актёр и режиссёр, директор польского театра; кинорежиссёр Ксаверы Жулавски и кинокритик Лукаш Мацеевски. Призы фестиваля получили картины: «Географ глобус пропил» (реж. А. Велединский), «Майор» (реж. Ю. Быков), «Рассказы» (реж. М. Сегал). 

Специального упоминания жюри удостоился фильм «Зимний путь» Сергея Тарамаева и Любови Львовой «за смелость в преодолению темы табу в современной России».

До Кракова «Спутник» долетел в конце месяца. С 25 по 29 ноября в одном из лучших кинотеатров города, на Главной площади, можно было смотреть ежедневно один фильм российского режиссёра. В программу «Спутника над Краковом» вошли картины: «Жажда» (реж. Д. Тюрин), «Жить» (реж. В. Сигарев), «Я буду рядом» (реж. П. Руминов), «Дочь» (реж. А. Касаткин, Н. Назарова), «Антон тут рядом» (реж. Л. Аркус).

Центр культуры и русского языка в Кракове информировал студентов краковских вузов, слушателей наших языковых курсов, всех заинтересованных русской культурой и кинематографией жителей Кракова об этом событии. Наши сотрудники вместе с друзьями центра также посмотрели некоторые фестивальные фильмы и можем смело сказать, что «Спутник над Краковом» пользовался огромной популярностью у студентов и жителей города.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, кино, Спутник над Польшей

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева