EN
 / Главная / Все новости / В Даляньском университете иностранных языков состоялся Всекитайский конкурс по русскому языку 2013

В Даляньском университете иностранных языков состоялся Всекитайский конкурс по русскому языку 2013


11.11.2013

18 октября в Даляньском университете иностранных языков была торжественно проведена церемония открытия Всекитайского конкурса по русскому языку 2013. Организатором выступило Министерство образования КНР.

В церемонии приняли участие: заместитель заведующего отделом международного сотрудничества при Министерстве образования КНР Юй Цзихай; заместитель начальника департамента образования провинции Ляонин Ли Жунси; заместитель начальника отдела международного сотрудничества при департаменте образования провинции Ляонин Лю Тун; генеральный консул Генконсульства РФ в Шэньяне Сергей Пальтов; руководитель управления Русских центров и Кабинетов Русского мира фонда «Русский мир» Николай Сергейчев; проректор отдела преподавания иностранных языков департамента образования КНР, председатель ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества со китайской стороны и ректор Даляньского университета иностранных языков Сунь Юйхуа, а также 283 конкурсанта из 108 высших учебных заведений страны, преподаватели и специальное жюри.

Конкурсанты были разделены на три группы: младшеклассники, старшеклассники и аспиранты. Конкурс состоял из отборочного этапа, полуфинала и финала и включал в себя: основной письменный экзамен, страноведение, выступление с подготовкой и без подготовки, перевод без подготовки. Главная задача состояла в том, чтобы узнать уровень владения русским языком и знаний по страноведению России каждого участника. На конкурсе специалисты из России читали лекции, студенты ДУИЯ провели праздничный спектакль, все участники посетили Порт-Артур. Конкурс предоставил возможность взаимодействия и обмена знаниями между студентами и преподавателями.

Русский центр на базе Даляньском университета иностранных языков совместно со всеми сотрудниками факультета русского языка ДУИЯ активно участвовал в подготовке конкурса. Русские и китайские преподаватели ДУИЯ активно помогали участникам в подготовке.

Фонд «Русский мир» оказал большую поддержку в проведении мероприятия. Руководитель управления Русских центров и Кабинетов Русского мира Николай Сергейчев и три профессора Санкт-Петербургского государственного университета составили делегацию фонда «Русский мир», которая участвовала в конкурсе. В своём выступлении на церемонии открытия Николай Сергейчев отметил, что в механизме сотрудничества на высшем уровне нужны конкретные меры и методы для расширения областей обмена и сотрудничества. Фонд «Русский мир» и ДУИЯ совместно учредили Русский центр и приложили все усилия к организации данного конкурса.

Профессор СПбГУ доктор филологии Нина Любимова, доцент СПбГУ кандидат филологии Максим Шишков, доцент СПбГУ кандидат филологии Дарья Колесова, которые также присутствовали на конкурсе в качестве жюри, прочитали ряд интересных лекций.

Руководство фонда «Русский мир» приняло решение пригласить победителей в каждой из трёх номинаций конкурса в Россию для участия в праздновании Дня русского языка, который будет проведён в начале июня 2014 года.

Всекитайский конкурс по русскому языку 2013 года стал успешным. Данный конкурс предоставил возможность взаимодействия и обмена знаниями между русистами. Как отметил Николай Сергейчев, Всекитайский конкурс по русскому языку будет способствовать взаимопониманию и углублению дружбы между народами Китая и России.

Русский центр на базе Даляньского университета иностранных языков

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, Русский центр в Даляне, Всекитайский конкурс по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева