EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, провели в Пекине

Круглый стол, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, провели в Пекине


29.05.2012

25 мая в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) состоялся круглый стол, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Среди участников круглого стола были студенты, аспиранты и преподаватели ПУИЯ. Они тепло встретили профессора В.К. Сигова, представлявшего соорганизатора мероприятия – Российский культурный центр, и с интересом прослушали его доклад на тему «Русская литература от зарождения до современности: итоги и перспективы развития».

Студент второго курса Чжан Байян показал подготовленную им яркую презентацию о Дне славянской письменности и культуры.

Аспирантка Чжан Суюэ, выступившая на тему «Точность как первый принцип в переводе литературных произведений», провела анализ перевода рассказа А.М. Горького «Двадцать шесть и одна».

Аспирантка Бао Сюэцзяо рассказала о происхождении русских фразеологизмов, сопроводив своё выступление тщательно подобранными иллюстрациями. Профессор Сигов и руководитель Русского центра ПУИЯ профессор Ли Иннань высказали свои комментарии относительно затронутой тематики.

Затем состоялась оживлённая беседа – обсуждение, в ходе которой проф. Сигов ответил на вопросы участников.

Русский центр в Пекине

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, Русский центр в Пекине, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева