EN

Китайские русисты обсудили сотрудничество России и Китая в различных областях

Ши Юйлу, Пекин
12.12.2023

12 декабря в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) состоялся студенческий форум на тему «Российско-китайское сотрудничество в различных областях». В нём приняла участие руководитель Русского центра ПУИЯ, директор Института русского языка профессор Дай Гуйцзюй и студенты-русисты.

Студентка Чжао Цзыцюн рассказала об инвестиционном сотрудничестве между Китаем и Россией в последние годы. Её главное внимание было сосредоточено на достижениях и перспективе. Она высоко оценила значение сопряжения Евразийского экономического союза и проекта «Один пояс и один путь». Сюй Исюань – любитель спорта – перечислил главные достижения России и Китая в спортивном сотрудничестве в перекрёстные годы спорта и физкультуры между нашими странами. Он очень любит российский хоккей и подчеркнул важность учиться у российских хоккеистов. Чжу Кэхань поделился своим мнением о полезности российско-китайского безвизового режима для развития туризма между двумя державами.

На форуме обсудили и такие темы, как «Сходство и различие в реформах между Россией и Китаем», «Российско-китайское торговое сотрудничество на Дальнем Востоке», «Обмен школьниками в общеобразовательных учреждениях России и Китая» и др. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.