EN
 / Главная / Все новости / Литературный вечер-семинар в Вильнюсском педагогическом университете

Литературный вечер-семинар в Вильнюсском педагогическом университете


05.04.2011

31 марта Русский центр ВПУ (Литва) совместно с Русским собранием Литвы, Вильнюсской ассоциацией учителей русских школ и Республиканской ассоциацией учителей русского языка как иностранного подготовил и провёл в стенах университета литературный вечер-семинар для общественности Вильнюса. Поводом для проведения такого мероприятия явились не только юбилейные даты (200-летие В. Белинского, 185-летие М. Салтыкова-Щедрина, 175-летие Н. Добролюбова), но и попытка взглянуть на творческую деятельность этих известных людей с современных позиций.

При подготовке вечера работники центра провели анкетирование школьников и студентов с целью выяснить, что они знают о вышеперечисленных деятелях. Многие ответы удивляли «хрестоматийной зазубренностью». Поэтому было решено рассказать о каждом из этих деятелей шире, показать, что их творчество актуально и нашему современнику. Доктор наук С. Валюлис поведала слушателям о В. Белинском в контексте русской культуры, автор многих учебников для школ по русской литературе доктор наук В. Гудонене выступила с сообщением «М. Салтыков-Щедрин: проблема семьи и личности», учитель-эксперт Л. Рябенко представил свой взгляд на личность и творчество Н. Добролюбова. Было видно, что слушатели соскучились по таким мероприятиям и щедрыми аплодисментами благодарили выступающих. Ведущий вечера – директор Русского центра Г. Петкевич – в своих комментариях, цитируя В. Белинского, Н. Добролюбова, М. Салтыкова-Щедрина, связывал их высказывания с реалиями современной жизни. Завершили вечер учащиеся школы «Жарос» инсценировкой сказки М. Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть».

Перед началом мероприятия работники центра организовали ярмарку книг, изданных на русском языке. Каждый посетивший ярмарку получил информацию о деятельности Русского центра.

Директор Русского центра ВПУ Г.С. Петкевич

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Вильнюсе, Русский центр в Вильнюсе, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева