EN
 / Главная / Все новости / О судьбах русских выпускников токийской семинарии рассказывает выставка в Москве

О судьбах русских выпускников токийской семинарии рассказывает выставка в Москве


04.05.2014

В Москве, в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына, открылась выставка «Дело русских семинаристов», посвящённая ученикам Токийской православной семинарии начала прошлого века. В экспозиции представлены фотографии, документы, аудио- и видеоматериалы, а также личные вещи выпускников семинарии, пишет «Российская газета».

Абсолютное большинство фамилий семинаристов неизвестны даже экспертам, однако эти люди — японоведы и разведчики — были не просто свидетелями, но и активными участниками важнейших событий на Дальнем Востоке в начале ХХ века.

В различных архивах Японии и России сохранилось огромное количество материалов, посвящённых русским выпускникам Токийской православной семинарии. Большая часть информации в России по-прежнему остаётся засекреченной. Однако усилиями исследователей удалось получить доступ к документам, хранящимся в Японии — стране, где прошла значительная часть их жизни, а также разыскать потомков некоторых семинаристов.

Всё началось, когда японист Александр Куланов в 1998 году всерьёз решил «докопаться» до истоков возникновения самбо. Так он узнал о Василии Ощепкове — одном из самых известных выпускников семинарии, который приехал в столицу Японии 31 августа 1907 года. Он окончил там школу дзюдо Кодокан и стал четвёртым по счёту выпускником-европейцем и первым из русских, кто постиг секреты японского единоборства.

Вернувшись в Советский Союз, Ощепков занялся пропагандой дзюдо и созданием нового вида борьбы, который через десять лет после его смерти получил название самбо. Уже в 1917 году он провёл первые командные соревнования по дзюдо, а в 1932 году добился включения этого вида спорта в программу комплекса ГТО.

В 1937 году Ощепков погиб. Однако семья и ученики сохранили достаточно много материалов о нём. Его внучка Татьяна Ксендзова предоставила личные вещи, которые также можно посмотреть на выставке.

Изучение судьбы этого человека вывело Куланова на некоторых других русских семинаристов. «Из 24 биографий нам удалось достаточно полно восстановить шесть жизненных путей, — говорит учёный. — Пять человек погибли, однако один из этих шести, Исидор Незнайко, дожил до глубокой старости. Он успел рассказать своему внуку Виктору Незнайко про учёбу, взаимоотношения с японскими преподавателями, про первые опыты перевода русской классики. Именно благодаря его судьбе нам удалось собрать много информации о семинаристах».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Москва, Москва, выставка, Япония, Токийская православная семинария

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева