EN
 / Главная / Все новости / Принцесса Анна встретилась с ветеранами Полярных конвоев

Принцесса Анна встретилась с ветеранами Полярных конвоев


15.02.2014

Британская принцесса Анна и её супруг вице-адмирал Тим Лоренс встретились с ветеранами Полярных конвоев, поставлявших в СССР помощь союзников по программам ленд-лиза, сообщает ИТАР-ТАСС. Мероприятие прошло на борту легендарного ледокола российского и советского флота «Красин», который также был задействован в Полярных конвоях из Великобритании в советские порты Мурманск и Архангельск.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», принцесса Анна завершает в Санкт-Петербурге свой визит в Россию, приуроченный к открытию XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, где она побывала как представитель Великобритании в Международном олимпийском комитете.

Принцесса Анна встретилась с ветеранами Полярных конвоев, которые рассказали ей о своём боевом пути, о военных действиях на Севере и о том, как действовала система конвоев, как советский флот и авиация обеспечивали их безопасность на подходах к Мурманску и Архангельску.

Дольше всех принцесса и её супруг беседовали с единственной женщиной, оказавшейся в группе ветеранов, — Лидией Ананьевой, которая 15-летней девочкой была призвана в армию и служила на транспортном корабле «Кировец», участвовавшем в обеспечении британских конвоев, прибывавших в Мурманск. За плечами этой хрупкой невысокой женщины, которая до сих пор работает в Санкт-Петербургском порту, — ранение, пребывание в ледяной воде Баренцева моря, тяготы повседневной военной службы.

В годы Великой Отечественной войны ледокол использовался в северных водах — в мае 1942 года он пришёл в Мурманск с крупнейшим караваном PQ-15, включавшим 26 транспортов. «Красин» не только отбивал воздушные атаки немецких самолётов, но и прикрывал следовавший с ним слабовооружённый ледокол «Монткальм», огнём с ледокола были отбиты несколько атак немецких торпедоносцев. В наши дни ледокол является музеем, здесь расположен филиал Музея Мирового океана.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
принцесса Анна, ледокол Красин, Санкт-Петербург, Арктические конвои

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева