EN

В Омане рассказали о подготовке празднования 225-летия Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2023


В Омане пройдут мероприятия в честь 225-летия Александра Пушкина, которое будет отмечаться в следующем году. Об этом заявил генеральный секретарь Национального музея Султаната Оман Джамал ал-Мусави во время подписания соглашения с Государственным Эрмитажем на площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, сообщает ТАСС

По его словам, Оман станет единственным государством в регионе, которое отпразднует юбилей русского классика. В рамках торжеств к 225-летию Пушкина в Омане запланированы мероприятия в честь русского языка, а также направленные на знакомство жителей страны с русской литературой.

Джамал ал-Мусави отметил, что на русский язык предпринимаются нападки, но в то же время возникают новые возможности для представления русской культуры, которую «нельзя отменить и нельзя запретить».

Он подчеркнул, что в его стране русская культура занимает особое место, и в столице Омана Маскате жители и гости города могут узнать в том числе и о культурном наследии России.

Ранее сообщалось о подготовке Оманской экспозиции в Эрмитаже, которая откроется в конце текущего года в рамках сотрудничества музеев двух стран.

Метки:
Александр Пушкин, Санкт-Петербургский международный культурный форум

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.