EN
 / Главная / Все новости / Эмир Кустурица хочет снимать в России фильм о Косово и Достоевском

Эмир Кустурица хочет снимать в России фильм о Косово и Достоевском


02.04.2013

Известный сербский режиссёр Эмир Кустурица собирается снять фильм о незаконной торговле человеческими органами в Косово. Картину он планирует снимать в России, поскольку значительная часть сюжета развивается именно там, а в Косово съёмки невозможны из-за сложной политической ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению режиссёра, это «одна из главных тем нынешнего века».

Картина, как поведал Эмир Кустурица, будет отчасти перекликаться с произведениями Фёдора Михайловича Достоевского. Главным героем киноленты станет серб, который много лет живёт в Париже и примеряет на себя образ Родиона Раскольникова из «Преступления и наказания». На этом пути он попадает сначала в Санкт-Петербург, а затем в Косово. Рабочее название фильма – «Дорогой мой Фёдор».

«Это будет большой фильм, для которого потребуется длительная подготовка и значительные инвестиции», – сказал Кустурица. По словам режиссёра, «работа над картиной может быть завершена в течение трёх лет».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эмир Кустурица, Эмир Кустурица, кино, Косово, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева