EN
 / Главная / Все новости / Россия укрепит границы с Афганистаном

Россия укрепит границы с Афганистаном


18.12.2012

Россия и страны Средней Азии должны вместе бороться с наркотрафиком и террористической угрозой. Об этом заявил сегодня, 18 декабря, глава МИД РФ Сергей Лавров. Руководитель внешнеполитического ведомства России, который провёл переговоры в Ташкенте с руководством Узбекистана, также выступил с инициативой укрепления границы с Афганистаном, сообщает ИА «Росбалт».

– Задачи, которые были поставлены в резолюции Совета Безопасности ООН, на основе которой работают международные силы, не выполняются удовлетворительно – наркотрафик не сокращается, а растёт, террористическая угроза никуда не делась. Отсюда необходимость активизации коллективных усилий по внешнему периметру афганской границы, прежде всего, в контексте нашего взаимодействия в ШОС, где одобрена антинаркотическая концепция и где функционируют региональные антинаркотические структуры, – заявил Лавров.

В Москве не исключают, что в будущем российские пограничники могут быть отправлены на таджико-афганскую границу. Правда, для этого надо, чтобы соответствующая просьба поступила от Таджикистана, рассказал ИА «Интерфакс» полпред РФ при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов. Он напомнил, что недавно РФ и Таджикистан ратифицировали соглашение о сотрудничестве в области охраны границ. «В нём предусматриваются конкретные направления взаимодействия оказания помощи Таджикистану в укреплении границ. Для реализации данного соглашения в Таджикистане находится большая группа российских специалистов, – отметил чиновник. – Если к нам обратится таджикская сторона, то этот вопрос, наверное, мог бы быть рассмотрен». Помимо этого, по словам Лякина-Фролова, «большую роль могло бы сыграть укрепление технической оснащённости границ, материально-техническая поддержка таджикских пограничников».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Лавров, Сергей Лавров, МИД России, наркоторговля, терроризм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева