EN

Москва и Пекин будут противостоять санкциям в форматах БРИКС и ШОС

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024


Россия и Китай объединят усилия для противодействия санкциям, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, они будут пользоваться форматами БРИКС и ШОС, пишет «Российская газета». Глава российской дипломатии отметил, что этот вопрос он обсудил с министром иностранных дел КНР Ван И. Их переговоры состоялись в Пекине.

Сергей Лавров добавил, что его китайский коллега рассказал о «пробелах» в экономике, которые появились из-за незаконных санкций, вводимых западными странами.

Глава МИД РФ дал высокую оценку двусторонним отношениям между Россией и Китаем, назвав их стратегическим взаимодействием.

Он отметил, что следующая встреча российского и китайского лидера Владимира Путина и Си Цзиньпина намечена на начало лета. Она пройдёт в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Сергей Лавров назвал «беспрецедентно высоким» уровень диалога между Москвой и Пекином, особенно, если учесть сложную ситуацию на международной арене.

Ван И заверил, что Пекин приложит все усилия, чтобы оказать содействие стабильному развитию России. От имени китайского народа он поздравил россиян в связи с переизбранием Путина на пост президента РФ с «рекордным уровнем поддержки». По словам Ван И, Москва и Пекин будут и дальше укреплять стратегическое взаимодействие на мировой арене.

Как сообщал «Русский мир», официальный визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Китай начался в понедельник, 8 апреля.

Стороны обсудили ситуацию, которая складывается сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и конфликт на Украине. Также в центре внимания оказались различные аспекты сотрудничества двух государств и взаимодействие на международной арене.

Метки:
Сергей Лавров, Ван И

Новости по теме

Новые публикации

О тех, кто не находит себе полезного занятия, говорят, что они лодыря гоняют, слоняются, шляются без дела, дурака валяют и т. д. Откуда взялись эти и другие выражения, обозначающие поведение бездельников и лентяев? Рассмотрим некоторые фразеологизмы подробнее.
Русская литература остаётся одной из самых популярных в мире. Благодаря переводчикам слово русских классиков и современных российских авторов достигает тех уголков планеты, где ранее не звучало вовсе или не слышали с советских времён. Книги выходят большими тиражами и не залёживаются на полках книжных магазинов.