EN
 / Главная / Все новости / Депутаты защитят российское кино, запретив иностранное

Депутаты защитят российское кино, запретив иностранное


07.02.2013

В Госдуме РФ предлагают ограничить долю зарубежных картин в прокате 20%. Согласно законопроекту «О кинематографии в РФ», все фильмы будут разделены на национальные, совместного производства и иностранные, сообщает РИА «Новости».

Фильм считается национальным, если не менее 60% общего объёма работ по ценам сметы при производстве, тиражировании, прокате и показе фильма осуществляют организации кинематографии, зарегистрированные на территории РФ. В состав создателей фильма (автор сценария, режиссёр, оператор, звукооператор, художник-постановщик, актёры – исполнители главных ролей) должно входить более 70% лиц, являющихся гражданами России.

Законопроектом предусматривается, что на территории РФ разрешено производить только национальные фильмы и фильмы совместного производства.

К показу будут запрещены любые фильмы, содержащие сцены сексуального насилия, пропагандирующие культ насилия и жестокости; прославляющие шовинизм, расизм, пропагандирующие войны и конфликты, призывы к свержению существующего политического строя; содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдывающие терроризм.

Авторы законопроекта подчёркивают, что многие иностранные государства, такие как Франция, Италия, Великобритания, Индия, Германия, для защиты национального кинематографа устанавливают квоты на показ иностранных фильмов.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, кино, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева