EN
 / Главная / Все новости / Юбилей «Русской Палестины» отметят в Москве

Юбилей «Русской Палестины» отметят в Москве


31.05.2012

В Центральном выставочном зале «Манеж» открывается выставка, посвящённая 130-летию создания Императорского православного палестинского общества (ИППО). В экспозиции будет представлено более 800 раритетов: редкие иконы, картины на тему религиозных сюжетов, в частности, Василия Верещагина и Василия Поленова, Евангелие XV века, принадлежавшее в том числе великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой, личная переписка высоких особ, уникальные артефакты,  литографии, гравюры и многое другое, сообщает ИА «Интерфакс».

Юбилею «Русской Палестины» будут приурочены круглые столы с участием руководителей дипломатических миссий, встречи с культурологами, историками и экспертами регионов. Кроме того, будут организованы выступления мастеров национального искусства стран-участниц, демонстрации документальных фильмов и другие мероприятия.

– Основой мероприятия станут презентации стран библейского региона –  Палестины, Израиля, Сирии, Иордании, Ливана и Египта, – рассказали в пресс-службе ИППО.

Кроме того, в программе мероприятия – презентации книг российских и зарубежных авторов, новых изданий Императорского православного палестинского общества, выставка фотографий, многие из которых датированы XIX веком.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в центре Москвы также состоится открытие памятника учёному и писателю Василию Хитрово, который в 1872 году создал Императорское православное палестинское общество. Основной целью организации стала помощь русским паломникам и укрепление православия на Ближнем Востоке.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева