EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев наградил Габриэля Гарсиа Маркеса орденом Почёта

Дмитрий Медведев наградил Габриэля Гарсиа Маркеса орденом Почёта


06.03.2012

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление самому известному латиноамериканскому писателю, лауреату Нобелевской премии Габриэлю Гарсиа Маркесу в связи с 85-летием, сообщает ИТАР-ТАСС

«Ваши яркие и самобытные произведения, в которых контрастно отражены традиции и культура народов целого континента, позволили многим российским читателям узнать и полюбить Латинскую Америку. Без преувеличения можно сказать, что Ваше творчество находит отклик в сердцах миллионов людей во всём мире», – отметил Медведев.

Президент России подчеркнул, что активная гражданская позиция Гарсиа Маркеса, его приверженность общечеловеческим ценностям – «достойный ориентир для всех, кто мыслит широкими категориями, видит перспективу, кому небезразличны судьбы современного мира».

Пресс-служба президента РФ также сообщила, что Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденом Почёта Габриэля Хосе де ла Конкордиа Гарсиа Маркеса «за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки».

К юбилею писателя также приурочен выход в России его мемуаров «Жить, чтобы рассказывать о жизни», передаёт РИА «Новости». В 500-страничной книге Гарсиа Маркес откровенно и с юмором описывает увлекательные, порой кажущиеся невероятными события своей жизни – с детства до отъезда в Париж, когда ему было примерно 28 лет. Перевёл книгу российский писатель и журналист Сергей Марков, который был лично знаком с Гарсиа Маркесом.

Габриэль Гарсия Маркес – знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления «магический реализм» и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века.

Ирина Владимирова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Габриэль Гарсия Маркес, Габриэль Гарсия Маркес, Колумбия, литература, орден Почёта, Дмитрий Медведев, книга

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева