EN
 / Главная / Все новости / «Фауст» Александра Сокурова украсил Неделю современного российского кино в Вене

«Фауст» Александра Сокурова украсил Неделю современного российского кино в Вене


17.12.2011

В венском кинотеатре «Бург-кино», расположенном в самом центре австрийской столицы напротив дворца Хофбург, показали фильм «Фауст» российского кинорежиссёра Александра Сокурова. Показом этой киноленты, удостоившейся в нынешнем году «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, здесь открылась Неделя современного российского кино, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мероприятие проводится по инициативе Российского центра науки и культуры в Вене при поддержке посольства РФ в Австрии. В программу показа, помимо «Фауста», вошли также фильмы «Гоголь. Ближайший» Натальи Бондарчук, «Дом ветра» Вячеслава Златопольского и «Ночь на закате лета» австрийского кинематографиста Бернхарда Каммеля. Последняя картина примечательна тем, что австрийский режиссёр, являющийся восторженным поклонником советского кинематографа, снял её с российскими актёрами и на русском языке.

– К сожалению, современное российское кино мало известно австрийскому зрителю. Надеемся, что наша акция вызовет хороший резонанс и поможет привлечь более пристальное внимание австрийцев к российскому кинематографу, – отметила директор РЦНК Татьяна Мишуковская.

Как рассказала директор «Бург-кино» Курт Шрамек, изрядную долю австрийской публики составляют многочисленные школьники и студенты, изучающие русский язык, «которые охотно пользуются уникальной возможностью для совершенствования своих языковых навыков».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
кино, кино, Неделя современного российского кино, фильм Фауст Александра Сокурова, РЦНК в Вене

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева