EN
 / Главная / Все новости / В Бишкеке открыли памятник Чингизу Айтматову, творчество которого навсегда связало русский и киргизский народы

В Бишкеке открыли памятник Чингизу Айтматову, творчество которого навсегда связало русский и киргизский народы


30.08.2011

Сегодня на центральной площади Бишкека открылся памятник Чингизу Айтматову, сообщает ИТАР-ТАСС.

Присутствовавший на церемонии открытия руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин отметил, что творчество Чингиза Айтматова является частью русской культуры, поскольку его жизнь была неразрывно связана с Россией.

– Мы являемся участниками события, значение которого выходит далеко за пределы Киргизии. Его произведения понятны и близки людям всех национальностей, культур и вероисповедания, – сказал Нарышкин, приводя в подтверждение тот факт, что книги Айтматова переведены на 150 языков мира.

– Айтматов чувствовал неразрывную связь с русской литературой, был хранителем связи между русским и киргизским народами, – подчеркнул Нарышкин.

По его словам, памятник писателю был изготовлен на средства его киргизских поклонников в Подмосковье скульпторами, которые обучались в Санкт-Петербурге.

Президент Киргизии Роза Отунбаева отметила, что после Айтматова киргизское общество уже не может говорить о том, что экономика первична, а культура вторична.

– Мы не можем поверить, что Айтматова теперь нет с нами. Такие личности опровергают незыблемые законы и своим творчеством утверждают новый порядок вещей. Нашу жизнь сейчас невозможно представить без Айтматова, оказавшего духовное воздействие на всю нашу музыку, балет, кинематограф и театр, – подчеркнула президент.

Памятник Айтматову выполнен скульптором Садабеком Ажиевым и достигает в высоту 6,6 метра.

Айтматов скончался на 89-м году жизни в июне 2008 года.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Чингиз Айтматов, Бишкек, Роза Отунбаева, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева