EN
 / Главная / Все новости / Домен .РУС должен объединить Русский мир

Домен .РУС должен объединить Русский мир


03.08.2011

На проходящем в Сингапуре съезде ICANN Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ) российский регистратор доменов Webnames.ru и Русскоязычный центр Интернета направили в ICANN письмо с предложением делегирования корневого кириллического домена .РУС. Предполагается, что домен будет предназначен для использования мировым русскоязычным сообществом, пишет портал «Русский век».

«Мы поддерживаем усилия ICANN по расширению пространства общих доменов первого уровня и уверены, что благодаря этому мировое русскоязычное сообщество сможет установить свой собственный домен верхнего уровня, посвящённый продвижению своего языка, культуры и самобытности, используя строку ".РУС". Строка ".РУС" является тремя первыми символами, с которых начинается словосочетание "русский язык". Язык, на котором говорят 300 миллионов человек, живущих на Земле. Для 170 миллионов русский язык является основным, для 130 миллионов – вторым языком», – говорится в письме.

Сегодня русский язык имеет официальный статус в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии, Молдавии, Норвегии, на Украине, в США. На русском языке говорят люди, проживающие в Грузии, Латвии, Литве, Эстонии, Израиле, Монголии, Финляндии, Германии, Франции, Канаде, Австралии. Русский язык является официальным языком для международных организаций ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ВОЗ, ИКАО, СНГ, ЕваАзЭС, ОДКБ, ШОС, СДА, ОБСЕ, БРИКС.

«Мы надеемся, что благодаря нашим общим усилиям домен .РУС объединит всех людей на Земле, говорящих на русском языке», – отмечают авторы письма.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
интернет, интернет, кириллический домен, съезд ICANN, Украинский сетевой информационный центр, Webnames.ru

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева