EN
 / Главная / Все новости / Египтянка переехала в Челябинск после рассказов отца о России

Египтянка переехала в Челябинск после рассказов отца о России

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2024


Египтянка Надиа Саид переехала в Челябинск, чтобы изучать русскую культуру, любовь к которой ей привил отец, и преподавать арабский язык в Челябинском государственном университете, сообщает «КП-Челябинск».

Интересом к русской культуре девушку заразил отец, увлекавшийся литературой и историей России. Она с детства слушала его рассказы об огромной северной стране и её уникальной культуре. 

Это повлияло на выбор её профессии, после окончания школы она поступила на лингвиста в один из ведущих вузов Египта, выбрав для изучения три языка, включая русский. В вузе девушка стала участницей международной программы обмена студентов и оказалась в России. 

В последние годы она жила и училась в Ижевске, Перми и Санкт-Петербурге, в Челябинск приехала благодаря тому, что в местном вузе имеется арабская кафедра. В настоящее время она обучает студентов своему родному языку. Также преподаёт арабский язык россиянам, живущим в Турции, ОАЭ и других государствах. 

Надиа рассказала, что ей нравится менталитет русских людей, которые открыты, откровенны, корректны и ценят чужое время. «Люди здесь, как бы сказать, настоящие», — отметила девушка.
Метки:
иностранцы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева