EN
 / Главная / Все новости / В Литве конфисковали первый автомобиль, зарегистрированный в России

В Литве конфисковали первый автомобиль, зарегистрированный в России

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2024


Первый автомобиль, зарегистрированный в России, отобрали литовские таможенники, сообщает телеграм-канал Readovka

При выезде из балтийской республики в Белоруссию задержали Audi Q7 с номерами Тульской области, стоимость которого превышает сорок тысяч евро. По словам представителей таможенной службы, за рулем находился гражданин Молдавии. Россиянки, которая являлась владелицей автомобиля, на месте не было.

Водитель заявил, что не знал о новом законе. Автомобиль конфисковали, на водителя составили административный протокол.

Как сообщал «Русский мир», автомобили с российскими номерами больше не имеют права ездить по территории Литвы. Запрет на пользование машинами начал действовать 11 марта. Исключения предусмотрены для транспортных средств с регистрационными номерами РФ, которые следуют транзитом в Калининградскую область и в обратном направлении. Также не подпадают под действие закона машины дипломатического корпуса.

Автомобили, которые останутся, необходимо перерегистрировать. При этом в таможенном департаменте добавили, что автомобили должны покинуть и территорию Евросоюза. Оставшиеся машины с российскими номерами будут конфискованы, а владельцы оштрафованы.

В таможне также заявили, что на 10 марта в Литве оставалось около полусотни машин с российскими госномерами.

Грабежом на государственном уровне назвали в МИД РФ намерение литовских властей отбирать автомобили с российскими номерами. По мнению дипломатов, это дискриминация, и если Вильнюс решит реализовать собственное решение, ответ не заставит себя ожидать.

МИД РФ призвал россиян сделать всё, чтобы свести к минимуму риски в отношении своей собственности.

Метки:
санкции, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева