EN
 / Главная / Все новости / Литва начинает конфисковывать автомобили с российскими номерами

Литва начинает конфисковывать автомобили с российскими номерами

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2024


Автомобили с российскими номерами больше не имеют права ездить по территории Литвы, сообщает ТАСС. Запрет на пользование машинами начал действовать в понедельник, 11 марта.

Исключения предусмотрены для транспортных средств с регистрационными номерами РФ, которые следуют транзитом в Калининградскую область и из Калининградской области. Также не подпадают под действие закона машины дипломатического корпуса.

Как сообщал «Русский мир», те автомобили, которые останутся, необходимо перерегистрировать. При этом в таможенном департаменте добавили, что автомобили должны покинуть и территорию Евросоюза. Оставшиеся машины с российскими номерами будут конфискованы, а владельцы оштрафованы.

В таможне также заявили, что на 10 марта в Литве оставалось около полусотни машин с российскими госномерами.

Грабежом на государственном уровне назвали в МИД РФ намерение литовских властей отбирать автомобили с российскими номерами. По мнению дипломатов, это дискриминация, и если Вильнюс решит реализовать собственное решение, ответ не заставит себя ожидать.

МИД РФ призвал россиян сделать всё, чтобы свести к минимуму риски в отношении своей собственности.

Дипломаты ещё раз напомнили, что россиянам стоит отказаться от посещения балтийских республик, так как не только Литва, но и вся Прибалтика уже давно действуют враждебно по отношению к нашей стране и её гражданам.
Метки:
санкции, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева