EN
 / Главная / Все новости / Россия готова помогать африканским странам, заявил Владимир Путин

Россия готова помогать африканским странам, заявил Владимир Путин

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2024


Москва готова помогать народам Африки, заверил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе встречи с участниками Всемирного фестиваля молодёжи, которая состоялась накануне, 6 марта, сообщает РИА «Новости»

По словам главы государства, он не раз встречался с лидерами африканских стран. И ни один из них, подчеркнул Путин, никогда ничего напрямую не просил у России. Даже те из них, в чьих странах складывается непростая ситуация, добавил президент. Все стремились только к налаживанию справедливой и честной совместной работы в сфере экономики, и в этом Россия готова их поддержать, подчеркнул он. 

Как сообщал «Русский мир», самые бедные африканские страны получили гуманитарную помощь из России. В общей сложности в шесть стран Африки было доставлено двести тонн российской пшеницы. По двадцать пять тысяч тонн направили в Мали, Буркина-Фасо, Зимбабве и Эритрею. А в Сомали и Центральноафриканскую Республику — по пятьдесят тысяч тонн.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев назвал гуманитарную акцию самой крупной, которую проводила наша страна. Её реализовывал Минсельхоз РФ совместно с Объединённой зерновой компанией (ОЗЕ), при помощи МИД РФ и Минтранса РФ. 

Также Россия безвозмездно поставляет удобрения группы «Уралхим» в Африку. Ранее «Уралхим» уже поставил на континент больше сотни тонн удобрений. Большая часть из них отправлена с европейских складов в Малави, Кению и Зимбабве.

В целом «Уралхим» намерен безвозмездно передать развивающимся странам около трёхсот тысяч тонн минеральных удобрений.
Метки:
Владимир Путин, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева