EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты назвали правовым произволом решение Риги о конфискации Дома Москвы

Российские дипломаты назвали правовым произволом решение Риги о конфискации Дома Москвы

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2024


Беспрецедентной по своей враждебности выходкой назвали в посольстве РФ принятие закона о конфискации Дома Москвы в Риге. Дипломаты выразили уверенность, что на неё обязательно последуют серьёзные ответные меры. 

Как сообщал «Русский мир», депутаты Сейма на заседании, которое состоялось 11 января, в окончательном чтении поддержали проект закона о конфискации культурно-делового центра. Теперь его судьба окажется в руках Кабинета министров, который должен определить судьбу здания до конца марта. Возможно, его продадут с аукциона. 

В посольстве считают решение парламента правовым произволом и актом государственного грабежа. Действия властей Латвии нарушают базовые принципы международного права, которые гарантируют неприкосновенность собственности других стран, говорится в комментарии. 

Также в посольстве пообещали, что от Риги потребуют компенсировать причинённый материальный ущерб и убытки, понесённые в результате остановки деятельности Дома Москвы. 

Рига не готова выполнять взятые на себя международные обязательства, подчеркнули дипломаты. Она создаёт опасный прецедент, которым даёт понять иностранным собственникам, что в этой прибалтийской республике они не защищены ни местными законами, ни международным договорами, отметили в посольстве.
Метки:
Дом Москвы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева