EN
 / Главная / Все новости / Александр Лукашенко заявил о важности бережного отношения к русскому и белорусскому языкам

Александр Лукашенко заявил о важности бережного отношения к русскому и белорусскому языкам

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2024


Бережное сохранение белорусского и русского языков является основой культурного суверенитета страны, уверен президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он назвал родными оба языка, сообщает ТАСС. Глава государства призвал сохранять традиции, отдавать приоритет им при оформлении национального продукта, использовать их в содержании творческих проектов.

Жители Белоруссии, подчеркнул Александр Лукашенко, не закрываются от мира, с уважением относятся к обычаям других народов, легко принимают новые идеи. Но при этом, уверен он, важно соблюдать главное условие: всё, что приходит в нашу жизнь, не должно противоречить нашим национальным ценностям и духовному миру. Важно, чтобы это позволяло обогащать нашу нацию с точки зрения культуры.

Нельзя отказываться от народного творчества, от советской классики, так как без этого прочного фундамента невозможно выстроить будущее, считает белорусский лидер.

Важное значение имеет сохранение исторической памяти о периоде Великой Отечественной войны. Александр Лукашенко назвал память народа гарантией мира в будущем. Ожидание новой войны начинается тогда, когда люди забывают дорогу в храмы и к военным мемориалам, уточнил он.

Война не начнётся, если каждый из нас на своём месте будет делать то, что должен, если будет работать экономика, объяснил президент Белоруссии. Недруги выбирают удобный момент, чтобы поставить нас на колени — мы не дадим им возможности, подытожил Александр Лукашенко.

Метки:
Александр Лукашенко, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева