EN
 / Главная / Все новости / Сергей Вершинин заявил о разрастающейся русофобии в мире

Сергей Вершинин заявил о разрастающейся русофобии в мире

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2023


Русофобия разрастается по миру как раковая опухоль, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин. По его словам, она неразрывна связана с темой героизации нацизма, пишет газета «Известия»

В частности, Совет Европы уже полностью превратился в структуру, глубоко недружественную нашей стране, отметил дипломат. По его словам, её активно используют как механизм в гибридной войне, которую Запад ведёт против России. 

Практически постоянно оттуда обвиняют Москву во всех грехах. Замминистра предположил, что европейские институты стараются выиграть соревнование по антироссийским выходкам. 

Высокопоставленный дипломат сравнил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с «бешеным принтером», который, как на конвейере, выпускает решения по политически заряженным жалобам против России. Таким образом ЕСПЧ пытается расшатать внутриполитическую ситуацию в российском обществе, отметили в МИД РФ. 

Одновременно ЕСПЧ подвергает цензуре всё, что имеет отношение к России. В частности, в структуре не нашли ничего особенного в латвийской реформе образования, которая представляет собой вопиющие нарушения прав русскоязычного населения балтийской республики. 

Сергей Вершинин назвал это «фантастическим цинизмом и двойными стандартами».
Метки:
Евросоюз, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева