EN
 / Главная / Все новости /  РПЦ: Запад цинично молчит в ответ на призывы защитить УПЦ

РПЦ: Запад цинично молчит в ответ на призывы защитить УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2023


Циничным молчанием отреагировал Запад на выступление в Совете Безопасности ООН в защиту канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Вахтанга Кипшидзе, заместителя главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, сообщает ТАСС. Представитель РПЦ сравнил позицию коллективного Запада с «непробиваемой стеной».

По его словам, ни один из лидеров западного мира не счёл нужным что-то сказать в защиту гонимой церкви. Они предпочитают игнорировать факты нарушения прав верующих со стороны киевского режима.

В Русской православной церкви отметили, что существующую систему международных отношений настиг масштабный кризис. Доказали свою недееспособность и правозащитные структуры, отметил Вахтанг Кипшидзе. Священнослужитель пояснил, что в таком виде эта система работать больше не может. Он предположил, что в перспективе это место займут региональные механизмы, которые сейчас активно создаются.

Как сообщал «Русский мир», постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвал обязанностью организации спасти Украинскую православную церковь (УПЦ) от попыток её уничтожения, предпринимаемых киевскими властями. По его словам, Киев решился на то, до чего «не додумывались даже немецко-фашистские оккупанты», — закрыть древнейшую церковь с миллионами прихожан.

Дипломат отметил, что киевский режим на протяжении ряда лет ведёт активную работу против УПЦ, в рамках которой на Украине происходят захваты храмов, изгнание монахов из Киево-Печерской обители, присвоение государством монастырей, соборов и церквей УПЦ. Василий Небензя назвал украинского президента «новоявленным гонителем христиан».
Метки:
УПЦ, ООН, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева