EN
 / Главная / Все новости / «За рамками здравого смысла». Правозащитники в ФРГ прокомментировали конфискацию варежек и носков из России

«За рамками здравого смысла». Правозащитники в ФРГ прокомментировали конфискацию варежек и носков из России

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2023



Шерстяные варежки и носки, пуховые платки и другие рождественские подарки отбирают сотрудники таможенной службы на немецкой границе, сообщает ТАСС. В Ассоциации по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR) отметили, что эти действия не только противоречат соображениям здравого смысла, но и нарушают права человека. 

В список предметов, которые могут быть конфискованы таможней, включены целлюлоза и бумага, дерево и изделия из древесины, камни и золото, сигареты, косметика и другие. В таможне подчеркнули, что исключения невозможны, и конфискации будут применяться, даже если речь идёт о посылках частных лиц. 

Тем не менее на границе конфискуют также предметы, которые не входят в санкционный список, отмечают правозащитники. Они предположили, это решения конкретных людей, которые не хотят уточнять все нюансы закона. Или таможенников охватывает «административный восторг». 

Правозащитники напомнили, что VADAR пришлось приложить много усилий, чтобы Европарламент выступил с призывом о пересмотре запрета на личные вещи россиян. Но этот призыв не имеет юридической силы, и руководство ЕС не желает его исполнять. 

Как сообщал «Русский мир», минувшим летом в Германии фиксировалось немало случаев отъёма автомашин с российской регистрацией. Согласно рекомендациям Еврокомиссии, конфискации также подлежали телефоны, ноутбуки, одежда и другие личные вещи россиян. 

В российском представительстве при ЕС заявили, что рекомендации можно расценивать как фактический запрет на въезд граждан России в Евросоюз. Также в диппредставительстве назвали эти меры ЕС неонацизмом и расизмом в отношении россиян.
Метки:
российские граждане, санкции, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева