EN
 / Главная / Все новости / Болгарский деятель культуры Орлин Стефанов: тёплые чувства к русскому брату невозможно выкорчевать

Болгарский деятель культуры Орлин Стефанов: тёплые чувства к русскому брату невозможно выкорчевать

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2023

Болгарский деятель культуры Орлин Стефанов уверен, что тёплые чувства болгар по отношению к русскому народу  невозможно уничтожить. Он обратился со словами извинений «за ту пакость, которую вытворяют временщики в болгарском правительстве и коррумпированные слуги заокеанских повелителей».

Как сообщал «Русский мир», в Софии, столице Болгарии, приступили к сносу памятника советским воинам-освободителям. Многие болгарские общественные деятели и политики, в том числе президент страны Румен Радев, подвергли критике это решение. 

По словам Стефанова, большинство болгарского народа сохраняет тёплые чувства к россиянам и помнит об общих страницах истории, которые нас связывают. «От имени подавляющего большинства болгарского народа могу заявить, что тёплые чувства к русскому брату не так-то легко, просто невозможно выкорчевать», – написал он.

Профессор Орлин Стефанов, болгарский театровед и публицист, принимал участие в Ассамблее Русского мира. Он закончил Ленинградский институт музыки и кинематографии, блестяще владеет русским языком, глубоко знает российскую культуру. Орлин Стефанов неоднократно бывал в России, часто выступал здесь с лекциями.

В Болгарии у России много друзей, именно здесь зародилось движение русофилов, которое в этом году вышло на международный уровень.

Напомним, десять болгарских городов объединили концерты в рамках проекта «Искусство спасёт мир», организованные арт-центром «Славянская культура» при поддержке фонда «Русский мир».

Концерты посетили более тысячи зрителей. Среди них были представители русских клубов и клубов русофилов, армянской и турецкой диаспор, а также много болгарских граждан – представители православной болгарской церкви, учителя школ и высших учебных заведений, болгарские бизнесмены и т. д.
Метки:
Орлин Стефанов, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева