EN
 / Главная / Все новости / В Венгеро-российском обществе культуры и дружбы заявили о важности восстановления отношений с Россией

В Венгеро-российском обществе культуры и дружбы заявили о важности восстановления отношений с Россией

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2024


События на Украине нанесли урон отношениям между Венгрией и Россией в политической, экономической и культурной сферах, но после завершения конфликта ситуация должна улучшиться. Об этом заявил ТАСС глава Венгеро-российского общества культуры и дружбы, экс-посол в Москве Дьёрдь Гилиан.

Интервью было приурочено к девяностолетию дипотношений между Россией и Венгрией. По словам председателя венгерского общества, сложившиеся политические и идеологические обстоятельства мешают культурному сотрудничеству двух стран.

По словам Гилиана, члены объединения надеются на мирное разрешение конфликта на Украине, что могло бы вернуть венгерско-российское культурное сотрудничество и привести к восстановлению отношений между двумя странами.

Председатель общества культуры и дружбы отметил, что объединение каждый год организует до двадцати мероприятий, в том числе концерты, литературные вечера, творческие встречи, лекции об искусстве, экскурсии и другие. Предшественником организации является Венгеро-советское общество культуры, возникшее через месяц после победы над гитлеровцами.

Метки:
дипломатические отношения, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева