EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Власти Германии осложняют оказание консульских услуг россиянам

МИД РФ: Власти Германии осложняют оказание консульских услуг россиянам

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2023


Немецкие власти сознательно прилагают усилия, чтобы осложнить доступ к консульским услугам для огромного количества российских граждан, проживающих в Германии, считает МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», весной Берлин решил закрыть генконсульства РФ, работающие в Лейпциге, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и Гамбурге. В немецком МИД заявили, что в стране останется одно, которое действует в Бонне. Продолжит работу и посольство РФ в Берлине. Закроются и германские консульства в Калининграде, Новосибирске и Екатеринбурге. Открытыми останутся только диппредставительства в Санкт-Петербурге и Москве. Решение вступило в силу в пятницу, 1 декабря. 

Перед этим, напомнила представитель МИД РФ Мария Захарова, Берлин организовал массовые высылки сотрудников российских дипмиссий. Кроме того, тогда же немецкие власти приступили к кампании, направленной против представительства Россотрудничества в Германии. 

Эти действия укладываются в курс властей страны, направленный на деградацию отношений двух стран в целом, подчеркнули в МИД РФ. Это же относится и к взаимодействию по дипломатическим каналам. 

В Министерстве иностранных дел пообещали, что сделают всё возможное, чтобы сгладить сложности, которые создают власти Германии как нашим гражданам, так и немцам, заинтересованным в поддержании контактов с нашей страной.
Метки:
МИД РФ, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева