EN
 / Главная / Все новости / На форуме в Ленинградской области обсудили защиту прав русскоязычных в Прибалтике

На форуме в Ленинградской области обсудили защиту прав русскоязычных в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2023


Ущемление прав и законных интересов русскоязычных жителей Прибалтики, а также способы противостояния русофобии и дискриминации стали главными темами обсуждения на одиннадцатом Балтийском форуме соотечественников, который состоялся в Ленинградской области, сообщает «Лен ТВ24»

В состав участников вошли соотечественники из стран Балтии и россияне, в том числе общественные активисты, учёные, политологи, работники СМИ. Вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк отметила, что на форуме поднимались вопросы юридической защиты соотечественников.

Российский сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов напомнил, что в настоящее время под угрозой выдворения из Прибалтики находятся тысячи русскоязычных жителей. Представители региона указали на важность подготовки к приёму соотечественников, которые могут быть депортированы.

Участницей форума в онлайн-формате стала официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая познакомила присутствующих с положением СМИ в Европе, вещающих на русском языке.

Один из участников форума, бывший европарламентарий Андрей Мамыкин, назвал  происходящее с русской общиной в Прибалтике «катастрофой», отметив, что у русских отняли все фундаментальные права, в том числе образование на родном языке.

Метки:
Прибалтика, русская община

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева