EN
 / Главная / Все новости / Экс-евродепутат назвал катастрофой происходящее с русской общиной в Прибалтике

Экс-евродепутат назвал катастрофой происходящее с русской общиной в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2023


Русская община в странах Балтии лишена прав, политического представительства, возможности обучать детей на родном языке, заявил бывший депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин на одиннадцатом Балтийском форуме, сообщает телеграм-канал «Шпроты в изгнании/Новости Латвии»

Экс-депутат назвал происходящее «огромной бедой, просто катастрофой». По словам Андрея Мамыкина, русское население балтийских стран лишили возможности обучать своих детей на русском языке, включая образование в частных школах. 

Он рассказал о том, что насильственный перевод школ республики на госязык обучения сопряжён с множеством трудностей и уже негативно сказывается на образовании русскоязычных детей. 

Андрей Мамыкин напомнил, что целенаправленная борьба со всем русским началась в Латвии ещё шесть лет назад, когда руководство республики объявляло о планах по закрытию русских школ и введению штрафов за использование русского языка в транспорте. 

Балтийский форум соотечественников проходит в Ленинградской области, собрав общественных деятелей, учёных, политологов, работников СМИ. Среди обсуждаемых вопросов — русскоязычное образование за рубежом и поддержка культуры народов стран Балтии.
Метки:
Прибалтика, русская община

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева