EN
 / Главная / Все новости / В России разработали закон о приостановке налоговых соглашений с 38 странами

В России разработали закон о приостановке налоговых соглашений с 38 странами

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2023


Россия частично приостанавливает налоговые соглашения с недружественными странами. В число тридцати восьми государств, на которые распространяется разработанный МИД и Министерством финансов России закон, вошли США, Канада, Япония, страны Евросоюза, сообщают «Известия»

Документ, частично приостанавливающий договоры об избежании двойного налогооблажения с указанными странами, получил одобрение правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Отмечается, что разработать этот закон Россию вынудили санкции, введённые недружественными странами, и попытки давления на отечественную экономику. 

По информации «Известий», законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы России до конца января будущего года. В августе Президент России Владимир Путин подписал указ приостановке отдельных положений договоров России по налогообложению с недружественными странами. 

В Минфине отметили, что с восьмого августа действие соответствующих норм соглашений с рядом стран приостановлено. Помимо прочего, в новом документе указывается о приостановке льготных ставок по налогу при выплате различных видов доходов из России (дивидендов, доходов в виде процентов, роялти, доходов от реализации имущества) в адрес резидентов недружественных стран. 

Эксперт отметил, что согласно законопроекту по всем видам доходов будут применяться базовые налоговые ставки в той или иной стране. Чаще всего они выше, чем предусмотренные в международных соглашениях. 

Россия также приостанавливает действия льготных критериев для постоянных представительств иностранных компаний в стране.
Метки:
закон, недружественные страны

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева