EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров прибыл с визитом в Пекин

Сергей Лавров прибыл с визитом в Пекин

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2023


Начался визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Китай, сообщает ТАСС. Он прибыл в понедельник, 16 октября, в Пекин, где завтра стартует работа международного форума «Один пояс — один путь». В нём примет участие Президент РФ Владимир Путин.

У Сергея Лаврова состоялись переговоры с китайским коллегой Ван И. Кроме того, с главой российской дипломатии надеется встретиться и глава МИД Венгрии Петер Сийярто — по его словам, он хочет поговорить о ситуации, которая складывается в зоне обострения конфликта между Палестиной и Израилем.

Концепцию «Один пояс — один путь» предложил Китай десять лет назад. Её инициатор, председатель КНР Си Цзиньпин уверен, что она может помочь укрепить и расширить международные торгово-инвестиционные проекты, привлечь к ним новых участников из разных стран.

К инициативе уже присоединились больше полутора государств и три десятка международных организаций. Форум состоится в третий раз.
Метки:
Сергей Лавров, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева