EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте открыли Кабинет Русского мира

В Ташкенте открыли Кабинет Русского мира

Пресс-служба фонда «Русский мир»
27.09.2023

Кабинет РМ Ташкент 3.jpg

27 сентября в столице Узбекистана открылись XIX Виноградовские чтения. Эта масштабная научная конференция русистов посвящена памяти выдающегося советского учёного-филолога Виктора Виноградова. Чтения организовало Ташкентское объединение преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ) при содействии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Приветствие организаторам и участникам направил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

Одним из событий конференции стало открытие Кабинета Русского мира – он создан в Ташкентском объединении преподавателей русского языка и литературы. Штаб-квартира ТОПРЯЛ располагается на факультете русской филологии Узбекского государственного университета мировых языков.

«Кабинет Русского мира» – это целевая программа фонда «Русский мир». Кабинеты, оснащённые современными учебными пособиями и изданиями русской художественной литературы, открываются в некоммерческих организациях, которые занимаются преподаванием русского языка и популяризацией русской культуры.

Читайте также: «Сотрудничество русистов из Узбекистана с российскими коллегами налажено на всех уровнях образования»
Метки:
Кабинет Русского мира в Ташкенте, русский язык, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева