EN
 / Главная / Все новости / В Латвии растёт дефицит педагогов в школах и детсадах из-за перевода образования на госязык

В Латвии растёт дефицит педагогов в школах и детсадах из-за перевода образования на госязык

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2023


В Латвии растёт дефицит педагогов в школах и детских садах, за лето сотни рабочих мест в образовательной сфере оказались вакантными. Специалисты увольняются на фоне перехода системы образования Латвии на государственный язык и закрытия русских школ. В «Русском союзе Латвии» (РСЛ) назвали ситуацию с кадрами в образовательной сфере катастрофой, сообщает телеграм-канал РСЛ

Цифры, свидетельствующие о глубоком кризисе латвийской сферы образования, предоставило минобразования республики в ответ на запрос депутата Рижской думы от РСЛ Инны Дьери. Она обратилась в ведомство, чтобы выяснить, какого количества педагогов не хватает в школах и детсадах Латвии в новом учебном году.

Показатели впечатляют размером дефицита специалистов, а также тем, что ситуация стремительно ухудшается в последние месяцы. Так, по состоянию на первое мая в детсадах Латвии не хватало четырёхсот шестидесяти шести педагогов, а к концу августа эта цифра увеличилась более чем на двести пятьдесят человек. Увольняются воспитатели, преподаватели музыки и спорта.

В школах рост числа педагогов, покинувших место работы, ещё стремительнее. За четыре месяца уволились почти триста пятьдесят учителей, и к первому сентября школы Латвии испытывают нехватку более чем семисот педагогов.

Депутат Инна Дьери назвала ситуацию «реальной катастрофой», произошедшей в связи с реформой образования «во имя латышскости».

Метки:
русскоязычное образование, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева