EN
 / Главная / Все новости / Лермонтовский праздник поэзии в Пензенской области посвятили русскому языку

Лермонтовский праздник поэзии в Пензенской области посвятили русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2023


Традиционный Лермонтовский праздник поэзии, который стартовал в Пензенской области тридцатого июня и продлится в выходные дни, посвятили русскому языку. Праздник принимают учреждения культуры Пензы и Государственный музей-заповедник «Тарханы», сообщает РИА Пензенской области

Мероприятие традиционно собирает множество жителей Пензенской области и приезжих поклонников творчества великого русского поэта. Программа мероприятия была озвучена на пресс-конференции с участием руководства региона и музейщиков.

Старт празднику дали тридцатого июня в пензенском сквере, носящем имя Лермонтова. Там состоялась церемония возложения цветов к бюсту поэта и чтение произведений местными литераторами. Организаторы отметили, что в текущем году мероприятие посвятили поддержке русского языка.

В пятницу открылась встреча профессиональных библиотекарей со всей страны «Под Лермонтовской звездой». Она собрала гостей из десятков российских регионов. На встрече затрагиваются темы, связанные с Лермонтовым и русским языком.

Первого июля эстафета перейдёт музею-заповеднику «Тарханы», в котором пройдут торжественные церемонии, выставка, встреча с поэтами, писателями и артистами. Запланированы вручение лермонтовских премий и концерт.

Метки:
Михаил Лермонтов, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева