EN
 / Главная / Все новости / Впервые опубликован на русском языке полный план нацистов по истреблению народов СССР

Впервые опубликован на русском языке полный план нацистов по истреблению народов СССР

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2023


Российское военно-историческое общество (РВИО) впервые обнародовало на русском языке полный вариант «плана голода» — документа гитлеровцев, зафиксировавшего планы Берлина по уничтожению народов Советского Союза, сообщает РИА «Новости»

С документом под названием «Директива по экономической политике экономического штаба» размещён на сайте «История.рф». План, составленный почти за месяц до начала Великой Отечественной войны, содержал намерение немцев уничтожить от двадцати до тридцати миллионов советских граждан.

Глава научно-исследовательского фонда «Цифровая история» Егор Яковлев рассказал о том, что экономический план, создававшийся параллельно с военным планом «Барбаросса», предполагал тотальное ограбление захваченных территорий СССР, что привело бы к голоду и гибели десятков миллионов советских людей.

«План голода» был обнаружен в документах немецкого руководства и представлен на заседаниях Нюрнбергского процесса. Ранее текст документа не выпускался в переводе на русский язык.

Гитлер предполагал после захвата советских территорий населить их немцами, для которых было необходимо расчистить землю. В немецком Министерстве сельского хозяйства и продовольствия предложили отправлять в Германию всё продовольствие с чернозёмных территорий СССР. Это неизбежно привело бы к голоду в стране, прежде всего в Москве и Ленинграде.

В тексте документа указывается, что гитлеровцы намеренно готовили продовольственный геноцид в отношении десятков миллионов людей, объясняя это тем, что это «лишние рты» и исторические «враги Германии и Европы».
Метки:
архивы, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева