EN

ФСБ раскрыла архивы об убийствах жителей Донбасса гитлеровцами и их пособниками

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2023


ФСБ России обнародовала архивные материалы, касающиеся расправ, которые чинили немецко-фашистские захватчики и их приспешники над гражданским населением оккупированной Сталинской (ныне Донецкой) области во время Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости»

Публикация документов приурочена к восьмидесятилетию освобождения красноармейцами города Сталино (Донецка), 8 сентября празднуется день освобождения от захватчиков Донбасса, который жил под оккупацией почти два года. 

За годы нахождения гитлеровцев на донецкой земле были убиты более ста семидесяти тысяч мирных жителей и почти сто пятьдесят тысяч военнопленных. Свыше четверти миллиона жителей области были принудительно перемещены в Германию на работы. 

Среди документов, опубликованных ФСБ, имеются допросы карателей и пособников гитлеровцев, которые истязали и расстреливали мирных жителей, сваливая трупы в шахты. Для проведения массовых убийств нацисты использовали автомашины-«душегубки», в которых смерть арестованных наступала от выхлопных газов. 

Согласно представленным материалам, советские органы госбезопасности установили имена многих виновных в убийствах мирных жителей Донбасса, часть их них удалось найти и привлечь к ответственности.
Метки:
военные преступления, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Николай Сергеевич Трубецкой – российский языковед, этнограф, историк и философ. В языкознании он разработал фонологическую теорию и стал одним из основоположников структурной лингвистики. Широкой публике он больше известен как один из основателей евразийства.
«Он сражался во имя красоты, веря, что танец – не демонстрация превосходного исполнения, а искусство поэтических образов», – так один из исследователей танца отозвался о мастерстве балетмейстера Михаила Фокина. Реформатор русского и европейского балета оставил после себя 70 постановок, где неразрывно сосуществовали вместе с танцем изобразительное искусство и музыка.