EN
 / Главная / Все новости / Деревья в память о погибших в войне высадили в Австрии

Деревья в память о погибших в войне высадили в Австрии

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2023


Акцию «Сад памяти» провели в Австрии, сообщает ТАСС. Её приурочили к 22 июня, когда обмечается День памяти и скорби. Деревья в честь тех, кто отдал свои жизни в борьбе против нацизма, в Австрии высаживают уже третий год подряд. В этот раз мероприятие состоялось в городе Шпитталь-ан-дер-Драу, где покоятся около шести тысяч граждан Советского Союза, ставших жертвами бесчеловечной системы нацистских концлагерей. Там посадили саженцы клёнов.

После православного богослужения участники акции возложили цветы к памятнику на братском захоронении. В качестве организаторов акции выступили посольство РФ и представительство Россотрудничества.

Нацисты организовали лагерь в Шпиттале-ан-дер-Драу осенью 1939 года. Уже осенью 1941-го туда доставили первую группу советских военнопленных. В неё входили больше шестисот человек. Некоторые из них умерли ещё по дороге. До лета 1942 года в лагере содержались только советские военнопленные. Тех, кто погибал, не выдерживая нечеловеческих условий, хоронили в лесу, который примыкал к лагерю.

Лагерь был освобождён 9 мая 1945 года.

Как сообщал «Русский мир», в рамках акции по всему миру высаживаются деревья в память о погибших воинах-освободителях. В Ливане в высадке участвовали волонтёры, сотрудники российской дипмиссии. Акция «Сад памяти» стала частью программы, посвящённой празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В Боливии акция прошла на площади города Санта-Крус. В Марокко деревья высаживали на территории посольства России, участие в акции принял глава российской дипмиссии Владимир Байбаков.

В Лаосе «Сад памяти» собрал десятки участников, деревья высаживались в память о советских военнослужащих и тружениках тыла.
Метки:
Сад памяти, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева