
Раскрыты документы об убийстве мирных людей латышскими карателями в годы войны
Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России обнародовала архивные материалы о преступлениях латышских карателей во время Великой Отечественной войны и борьбе с ними советских спецслужб, сообщает РИА «Новости».
В документах зафиксированы сведения об убийствах гражданского населения членами латышской националистической организации «Айзсарги», являвшимися пособникАМИ гитлеровцев. Материалы свидетельствуют о том, что латыши участвовали в расправах над мирными жителями наравне с немецко-фашистскими захватчиками.
Согласно рассказам местных жителей, в расправах над мирными жителями латыши подчас были более жестоки, чем немцы. Отмечается, что борьба с латышскими карателями и привлечение их к ответственности за совершённые преступления входили в число приоритетов советских органов контрразведки «Смерш» после выдавливания нацистов с советской земли.
Часть латышских пособников нацистов покинули СССР вместе с бежавшими немцами, однако немало их осталось на территории страны для террора и диверсий против мирного населения, поддерживающего советскую власть. Известно, что они действовали по приказу нацистского командования.
Новости по теме
Новые публикации


Михаил Фокин. Реформатор балета 23.04.2025
«Он сражался во имя красоты, веря, что танец – не демонстрация превосходного исполнения, а искусство поэтических образов», – так один из исследователей танца отозвался о мастерстве балетмейстера Михаила Фокина. Реформатор русского и европейского балета оставил после себя 70 постановок, где неразрывно сосуществовали вместе с танцем изобразительное искусство и музыка.