EN
 / Главная / Все новости / «Опасный прецедент»: МИД РФ раскритиковал решение суда Нидерландов по «скифскому золоту»

«Опасный прецедент»: МИД РФ раскритиковал решение суда Нидерландов по «скифскому золоту»

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2023


Решение Верховного суда Нидерландов, отклонившего жалобу крымских музеев по поводу правомерности передачи Украине экспонатов выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря», провоцирует появление прецедента, разрушающего доверие в музейной сфере. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Текст комментария размещён на сайте дипведомства.

Девятого июня суд отклонил поданную в начале 2022 года жалобу крымских музеев, оставив в силе решение о передаче экспонатов Украине.

Мария Захарова отметила, что вердикт нидерландского суда не вызвал удивления в Москве, поскольку Амстердам оказывает «беспрекословную поддержку» Украине, исполняя все желания киевского режима и обслуживая политические заказы. Доказательством этому стали спорные вердикты в отношении резонансных событий последних дел.

Представитель МИД заявила о создании опасного прецедента, разрушающего доверие в музейной сфере, и пообещала адекватный ответ со стороны Москвы.

В МИД России отметили, что экспонаты названной выставки составляют часть культурного наследия Крыма, и политизированные вердикты судов не могут на это повлиять. «Историческая справедливость будет восстановлена», — заявила Мария Захарова.
Метки:
скифское золото, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева