EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия будет добиваться освобождения всех соотечественников в секторе Газа

МИД РФ: Россия будет добиваться освобождения всех соотечественников в секторе Газа

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2024


Россия намерена продолжать усилия, направленные на освобождение всех граждан страны, находящихся в плену в секторе Газа. В МИД назвали эту тему приоритетной в диалоге с движением ХАМАС и руководством ряда ближневосточных государств, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее заявление было опубликовано после встречи замглавы Министерства иностранных дел России Михаила Богданова с родственниками и близкими россиянина Александра Труфанова, удерживаемого в секторе Газа в качестве заложника.

В заявлении делается акцент на том, что МИД продолжает настойчиво искать возможности освобождения россиян, удерживаемых на палестинской территории. В ведомстве подчеркнули, что гуманитарное направление остаётся приоритетом Москвы в диалоге с ХАМАС и руководством государств Ближнего Востока, с которыми Россия координирует работу.

Россия также активно вывозит своих граждан из зоны конфликта в палестинском анклаве. Этот процесс начался двенадцатого ноября прошлого года. В январе сообщалось об эвакуации на борту МСЧ России ещё тридцати пяти граждан страны.
Метки:
сектор Газа, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева