EN
 / Главная / Все новости / На Украине запрещают рассказывать детям о Чайковском

На Украине запрещают рассказывать детям о Чайковском

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2023


Украинские власти запрещают детям изучать творчество Петра Чайковского, сообщает телеграм-канал «Украина.ру». Соответствующее распоряжение поступило из министерства образования.

В Центре детского творчества в Киеве рассказали, что также окончательно запрещено пользоваться литературой на русском языке, которая ещё сохранилась в библиотеке. Некоторые педагоги решили унести книги домой, чтобы сохранить их «до лучших времён».

Отмечается, что аналогичные указания по поводу Чайковского поступили во многие образовательные учреждения по всей стране, запрет распространяется также на упоминание имени композитора в учебниках.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Черниговской области похвастались списанием из библиотек книг русских авторов, включая Пушкина, Толстого, Чехова и других классиков.

Пользователи YouTube возмутились тем, что украинские власти поставили на поток уничтожение книг на русском языке и демонтаж памятников. Многие комментаторы отметили, что деятельность киевского режима напомнила им гитлеровские сожжения книг.
Метки:
Пётр Чайковский, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева